Blog

¿Tenemos que conceder una excedencia por cuidado de hijos a una trabajadora que ya disfrutó de otra hace unos meses? ¿Y todas sus vacaciones?


(Comunicados de Prensa) PREGUNTA: Tenemos una trabajadora que tiene un hijo menor de tres años. El año pasado disfrutó de una excedencia por cuidado de hijos desde octubre hasta diciembre. Ahora nos ha vuelto a comunicar su intención de cogerse otra excedencia, también de otros tres meses, justo después de terminar sus vacaciones. ¿Tenemos que acceder a su petición? ¿Se genera derecho a vacaciones durante esta excedencia?

RESPUESTA: Sí, su empresa tiene que acceder a la solicitud de excedencia por cuidado de hijos de la trabajadora. El Estatuto de los Trabajadores reconoce expresamente la posibilidad de disfrutar de manera fraccionada la excedencia por cuidado de hijos, lo que significa que su trabajadora puede perfectamente volver a cogerse a otro periodo de excedencia (art. 46.3 del ET). El único requisito que debe cumplir es que el hijo siga siendo menor de tres años. En cualquier caso, consulte su convenio colectivo por si dispone algo al respecto.

Para más información: http://www.cartadepersonal.com




A %d blogueros les gusta esto: